高中物理一个简单填空题:重量为20N的砖平放在水平地上,砖与地面间的最大摩擦力为6N,动摩擦因数为0.25,

高中物理一个简单填空题:重量为20N的砖平放在水平地上,砖与地面间的最大摩擦力为6N,动摩擦因数为0.25,
重量为20N的砖平放在水平地上,砖与地面间的最大摩擦力为6N,动摩擦因数为0.25,现用4N,10N的水平力分别去推砖,砖受到的摩擦力分别为()()
欧买嘎的 1年前 已收到3个回答 举报

大野鱼龙 春芽


当推力为四牛时物体静止不动摩擦力等于推力(此时摩擦力是静摩擦力)当推力为十牛时此时受的力为动摩擦力f=摩擦因数*G=20*0.25=5N.


2

gyy017 幼苗


(4N) (2.5N)


1

junsen1 幼苗


最大静摩擦fm=6N. 滑动摩擦f=0.25*20=5N


1