一质量为m的汽车沿半径为R的凹形地行驶,若要求经过最低点为2mg,则经过最低点是速度应为多大?

一质量为m的汽车沿半径为R的凹形地行驶,若要求经过最低点为2mg,则经过最低点是速度应为多大?
若要求经过最低点时,对地面的压力大小为2mg
sswing 1年前 已收到3个回答 举报

Aug22 幼苗


对地面大小为2mg,根据牛顿第三定律,地面对物体的支持力也是2mg.
物体重力mg.
则合外力是2mg-mg=mg,方向向上,为向心力.
根据 F向=mv^2/r,F向=mg
可求出最低点的速度为v=根号下rg


2

果果_xq 幼苗


F(向心力)=2mg-mg=mg=m*(v^2/r)
v=根号(gr)


2

woripi 幼苗


你的意思是经过最低点时地面的支持力是2mg吧?如果是的话地面支持力和重力的合力,也就是向心力=2mg-mg=mg。向心力和圆周速度的关系是F=mv2/R,又因为本题中F=mg,所以V=(gR)开根号。


0