文具盒里有3支钢笔,5支铅笔,2支中性笔,任意取出一支铅笔的成功可能性是____.

mattyin 1年前 已收到5个回答 举报

zhihuier 幼苗


5/(3+5+2)=1/2


4

你是很麻烦 幼苗


5/10=1/2


2

呵嗳月ル 幼苗


1/2


1

胡思乱想男 幼苗


随意取有3+5+2=10种取法,取到铅笔有5种可能
所以取到铅笔的成功可能性是5÷10=1/2


1

阿找到了 幼苗


5C1 (5支铅笔取一支)/ 10C1 (10支笔取一支)=1/2


1