甲乙各走完全程为8小时和6小时,如果同时从AB两地相向而行,行走3小时相遇,甲离B地还有160千米,求AB两地距离

荷塘独听 1年前 已收到1个回答 举报

青一菜 幼苗


如果同时从AB两地相向而行,行走3小时相遇,甲离B地还有160千米,可知相遇时乙行了160千米
这时乙行了全程的3/6=1/2
所以AB两地距离是160/(1/2)=320千米


6