一个等腰三角形的两条边分别长是6.2和12.4厘米,这个等腰三角形周长是多少

关你叉事F 1年前 已收到4个回答 举报

被钱砸mm 幼苗


应分两种情况考虑:
当6.2为腰,12.4为底边时,此时6.2+6.2=12.4,不满足三边关系,所以应舍去.
当6.2为底边,12.4为腰,符合三边关系,所以周长为6.2+12.4+12.4=3


3

gaoyingtao 幼苗


31 只能为31 因为6.2不能为等腰的边 如果6.2位等腰边构不成三角形


2

穆君子 幼苗


31厘米


1

白米白米偶爱你 果实


周长=6.2+12.4×2=31厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1