一个等腰三角形,其中两条边的长分别是三分之一米、九分之七米,这个等腰三角形的周长是多少米?

不如送我一场春雨 1年前 已收到4个回答 举报

方飛 幼苗


两种情况
腰长是1/3米,那么三边是:1/3米、1/3米、7/9米,但是1/3+1/3<7/9 不成立
所以三边是:1/3米、7/9米、7/9米
周长:1/3+7/9+7/9=17/9米


7

马元元 精英


若1/3是腰
因为1/3+1/3<7/9
不符合两边之和大于第三边
所以7/9是腰
所以周长是7/9+7/9+1/3=17/9米


2

saobi4974 幼苗


7/9+7/9+1/3=17/9=1又8/9米


1

小倪小武 幼苗


7/9+7/9+1/3=17/9


0