一个等腰三角形的两条边分别长3.2分米和6.这个等腰三角形的周长是多少分米

云霞翠轩 1年前 已收到6个回答 举报

珐旎 幼苗


因为是等腰三角形:
6.5-3.2=3.3>3.2
所以腰长不能是3.2,那么
等腰三角形的周长为:
3.2+6.5×2=16.2分米


8

引拂舞 幼苗


3.2+6.5+6.5=16.2分米


2

anlyar 幼苗


3边必然是6.5 6.5 3.2
不可能是 3.2 3.2 6.5,因为这样不构成三角形(3.2+3.2<6.5)
所以,周长为 6.5+6.5+3.2=16.2


1

在反对 幼苗


12.9或者16.2


1

未选之路 幼苗


3.2+3.2<6.5
6.5+6.5+3.2=16.2分米


1

cliffjiu 幼苗


第三条的边长应为6.5 不可能是 3.2
因为如果是3.2就不构成三角形(3.2+3.2<6.5)
所以,周长为 6.5+6.5+3.2=16.2


0