1,2,3,4,5,.98,99,100这100个数,从左往右依次排列起来,成为一个新数,我们知道"12"中的"2"是第

1,2,3,4,5,.98,99,100这100个数,从左往右依次排列起来,成为一个新数,我们知道"12"中的"2"是第15个数字,那么你知道"78"中的"8"是这个数的第几个数字吗?
求解答和过程(列出算式)
我爱傻豆 1年前 已收到7个回答 举报

逐云社 幼苗


1--9:9
10-78:(78-10+1)*2=138
78"中的"8"是这个数的第138+9=147个数字


5

ladodo 幼苗


1-9个数是9个单个的有9位,10到77是78个双数有278位,再加上78的两位共2+278+9=289位


2

dragonking227 幼苗


78是第78个数,
推到20,找规律
10中的1为第10个数
20中的2为第30个数,增加了20个
可知;20中的2为第30个数
30中的3为第50个数
40中的4为第70个数
50中的5为第90个数
60中的6为第110个数
70中的7为第130个数
80中的8为第150个数
回来推:"78"中的"8"是第1...


2

mokeesman 幼苗


123456789
10111212141516171819
20212223242526272829
30313233343536373839
40414243444546474849
50515253545556575859
60616263646566676869
707172737475767778

9+20*6+18=147
所以是第一百四十七个


2

ym8928011 果实


"78"中的"8"是这个数的第几个数字:(78-10)*2+1=137个。


2

007sl 幼苗


从“11”到“77”都算2个
这里有67*2个
“1”到“10”有11个
“78”算2个
所以"78"中的"8"是(67*2+11+2)个 147个


1

幸福街8号 幼苗


(77-9)*2+9=145


0