把一块长48厘米、宽36厘米、高24厘米的长方体锯成最大的小木块,并且没有余数.最少可以锯成多少块?

傻瓜罗杰 1年前 已收到2个回答 举报

9999gg 幼苗


是锯正方体吗?
是的话就是22块
长24的2块,长12的20
等大正方体是24块
(48/12)*(36/12)*(24/12)


5

deming 幼苗


题目应该是问最多可以锯成多少块?
如果是这样子问的话,实际上就是求48、36、24的最大公因数,而48、36、24的最大公因数是12。

长可以锯:48/12=4
宽可以锯:36/12=3
高可以锯:24/12=2
所以最多可以锯:4X3X2=12X2=24(块)


2