圆外切等腰梯形的周长为20cm,则腰长为

我忘了珍惜 1年前 已收到4个回答 举报

伊明赫姆船坞 幼苗


腰长是5
圆外切四边形的特点是:两对边之和相对(利用过圆外一点两条切线的长度相等很容易证明)
即:腰长+腰长=上底长+下底长,又四者之和为20,于是腰长=5


3

苏州古人 幼苗


画图可得 两腰长和=两底和
所以腰长=20/4=5(cm)


2

5005757 幼苗


只有这些信息?圆的半径起码要知道才行


1

地公菜 幼苗


没法算 一个圆可以画出N个等腰梯形 你给的条件不足 应该还有个和圆有关系的条件 如圆的半径 直径什么的


0