圆外切等腰梯形ABCD的周长为40cm,求此梯形的中位线的长

手抚hh心痛 1年前 已收到2个回答 举报

matsui 花朵


给圆一般是要从圆心引半径用的 本题从圆心向T形的四边做垂直的半径 [图发不了] 做完以后可以得到上底+下底=2*腰 所以上底+下底=周长/2=20 中位线=(上底+下底)/2=10cm


9

scampi 幼苗


圆外切四边形的对边的和相等
随意梯形的两底和为20cm
所以中位线长是10cm


1