把一个周长为12的长方形围成一个圆柱,当圆柱的体积最大时,该圆柱底面周长与高的比为?

把一个周长为12的长方形围成一个圆柱,当圆柱的体积最大时,该圆柱底面周长与高的比为?
为什么当r=h时,圆的体积最大— —
szyuewei 1年前 已收到2个回答 举报

sdfmge 春芽


设高为x,即长方形的宽为x,则圆柱底面周长即长方形的长为(12-2x)/2=6-x
圆柱底面半径:R=(6-x)/(2π)
圆柱体积:y=πR^2h=π [(6-x)/(2π)]*2 x = (x^3-12x^2+36x)/(4π)
y'=(3x^2-24x+36)/(4π)=3(x-2)(x-6)/(4π)
当x<2或x>6时,y'>0,单调增;
当2<x<6时,y'<0,单调减
当x>6时,无意义
∴x=2时体积最大
此时底面周长=6-x=4
该圆柱底面周长与高的比:4/2=2


7

紫壁樵歌 精英


圆柱的体积是π×r×r×h,当r=h时,圆的体积最大。
因为长方形周长为12 则2r+2r+2h=12 ,因为r=h 则r=h=2
圆柱的底面周长等于长方形的一边长,则圆柱的底面周长为4 ,因为h=2,则比为2:1


0