用一个边长为3分米的纸围成一个最大的圆柱,它体积是多少立方分米?

ansenkelly 1年前 已收到1个回答 举报

东东1700 幼苗


底面半径 3÷(2x3.14)≈0.478分米
体积 0.478x0.478x3.14x3≈2.15立方分米
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,

1年前 追问

10

ansenkelly 举报

能不能用分数,我们不能有余数的

举报 东东1700

底面半径 3÷2π=3/2π分米 体积 3/2πx3/2πxπx3=27/4π 立方分米