2道不等式问题(高一)1.实数X,Y满足不等式X-Y≥0且Y≥0和2X-Y-2≥0求W=Y-1/X+1的取值范围.2.数

2道不等式问题(高一)
1.实数X,Y满足不等式X-Y≥0且Y≥0和2X-Y-2≥0
求W=Y-1/X+1的取值范围.
2.数列3/2,9/4,25/8,65/16,161/32……N*1/2^n
求前N项的和
青云WL 1年前 已收到1个回答 举报

luocy509 幼苗


1
通过不等式组y>=0,x-y>=0,2x-y-2>=0可以进行线形规划,画图描绘出一个可行域.而w=(y-1)(x+1)的取值范围又可通过数学语言表达成求点(x,y)与点(-1,1)所在直线的斜率w的的取值范围.
所以,实际上题目的意思就是求在可行域中的点(x,y)与定点(-1,1)连成的直线的斜率w的范围.
所以不妨设直线2x-y-2=0与x轴的交点为A,即A为(1,0),定点(-1,1)为B.而通过可行域,我们不难得出:
当可行域的点(x,y)在A点时,直线AB的斜率是最小的,即w的最小值为
w=(0-1)/(1+1)=-1/2
当该连成的直线越近似于与直线y=x平行,则w的值就越大,但该连成的直线的斜率w只能无限的接近直线y=x的斜率k=1,而不能等,也不可能大于.所以w


5