lg25是如何推出等于 2(1-lg2)

liuguangfu 1年前 已收到3个回答 举报

香水baihe 幼苗


2(1-lg2)
=2-2lg2--把括号乘开后得出.
=2-lg4--上一步的2乘lg2得lg2的平方,即lg4.
=lg100-lg4--2可以化成lg100,因为10为底10的平方的对 数是2,即lg100.
=lg(100/4)--对数的除法运算法则.
=lg25--100除以4等于25,即写作lg25.
要还是不懂加250536604


8

不是胃口 幼苗


lg25=lg(100/4)=lg100-lg4=2-lg2^2=2-2lg2=2(1-lg2)


1

压镇 幼苗


lg25=lg(100/4)=2-lg4=2-2lg2


1