一个数,它的三分之二,它的一半,它的七分之一,它的全部,加起来总共是194

blueskyhw 1年前 已收到2个回答 举报

liuchuanfeng 幼苗


设这个数为x
2/3x+1/2x+1/7x+x=194
(2/3+1/2+1/7+1)x=194
97/42x=194
x=194÷97/42
x=84


5

小妇人0826 幼苗


这个数是84.875吧,可以设这个数为x


0