若f(x)是偶函数,其定义域为R且在[0,+∞)上是减函数,则f(-[3/4])与f(a2-a+1)的大小关系是____

若f(x)是偶函数,其定义域为R且在[0,+∞)上是减函数,则f(-[3/4])与f(a2-a+1)的大小关系是______.
番外913 1年前 已收到3个回答 举报

wang10170708 春芽


解题思路:先利用f(x)是偶函数得到f(-[3/4])=f([3/4]),再比较a2-a+1和[3/4]的大小即可.

∵a2-a+1=(a-[1/2])2+[3/4]≥[3/4],∵f(x)在[0,+∞]上是减函数,
∴f(a2-a+1)≤f([3/4]).又f(x)是偶函数,∴f(-[3/4])=f([3/4]).
∴f(a2-a+1)≤f(-[3/4])
故答案为:f(a2-a+1)≤f(-[3/4])

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查了函数的单调性和奇偶性.在利用单调性解题时遵循原则是:增函数自变量越大函数值越大,减函数自变量越小函数值越小.


5

永远对你好 幼苗


行不?


1

似初恋一样去爱 幼苗


由于f(x)为偶函数,则f(-3/4)=f(3/4);
由于a^2-a+1=(a-1/2)^2+3/4>=3/4 ;
由f(x),在[0,正无穷)上是减函数,所以:
f(a^2-a+1)<=f(3/4)=f(-3/4)
即f(负4分之3)小于等于f(a平方-a+1)


0