一项工程.甲乙两队合作需要10天完成,甲乙两队工作效率的比是5:3,现由甲队先做4天,剩下的由乙去做.乙队还要几天完成任

一项工程.甲乙两队合作需要10天完成,甲乙两队工作效率的比是5:3,现由甲队先做4天,剩下的由乙去做.乙队还要几天完成任务?
加工一批零件,师傅独做12小时完成,徒弟独做15小时完成.两人共同加工,当完成时,师傅加工225个,徒弟加工几个?
ueo939 1年前 已收到1个回答 举报

足八足八甲鸟 幼苗


甲乙两队合作需要10天完成,说明甲乙两队功效之和是1/10,按比例分配,则甲队功效1/10÷(5+3)×5=1/16,乙队功效1/10-1/16=3/80,甲队先做4天,做了1-1/16×4=3/4,
则乙队还要3/4÷3/80=20(天)
答:乙队还要20天完成任务.
师傅独做12小时完成,徒弟独做15小时完成,可求得师傅和徒弟的功效比是1/12:1/15=5:4,完成时师傅加工225个,则徒弟加工225÷5×4=180(个)
答:徒弟加工180个.


7