关于三角比的数学题若tana=3.则 {2sina-3cosa} 除以 {sina+3cosa}的值,

zyx0818 1年前 已收到4个回答 举报

babysale 幼苗


上下同时除以cosα,得到(2tanα-3)/(tanα+3)再把tanα=3带进去,得到原式=1/2


7

世界级浪子 花朵


若tana=3.则 {2sina-3cosa} 除以 {sina+3cosa}的值。

1/tana = 1/3

(2sina - 3cosa) / (sina + 3cosa)
= (2 - 3cosa/sina) / (1 + 3cosa/sina)
= (2 - 3/tana) / (1 + 3/tana)
= (2 - 1) / (1 + 1)
= 1/2


2

azaa11 幼苗


分子分母同除以cosα,再把tana=3带入即可得答案。


1

邵广钱 幼苗


tanα=sinα/cosα=3——sinα=3cosα
{2sina-3cosa} / {sina+3cosa}={6cosa-3cosa}/{3cosa+3cosa}=1/2


1