已知圆C经过两点A(6,0),B(-2,2),且圆心在直线2x-y=1上,则圆C的标准方程为______.

toti11 1年前 已收到1个回答 举报

jackie0914 幼苗


解题思路:由已知条件利用两点间距离公式求出圆心坐标,从而能求出圆半径,由此能求出圆的方程.

设圆心坐标为(a,b),则:



(a−6)2+b2=
(a+2)2+(b−2)2
2a−b=1,
解得a=3,b=5,
∴圆心坐标(3,5),半径r=
(3−6)2+52 =
34,
∴圆的方程为(x-3)2+(y-5)2=34.
故答案为:(x-3)2+(y-5)2=34.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的标准方程的求法,解题时要认真审题,注意两点间距离公式的合理运用.


7