若复数z1=4+29i,z2=6+9i,其中i是虚数单位,则复数(z1-z2)i的实部为______.

417731998 1年前 已收到1个回答 举报

出去好好做人啊 幼苗


解题思路:把复数z1=4+29i,z2=6+9i,代入复数(z1-z2)i,化简,按多项式乘法法则,展开,化简为a+bi(a,b∈R)的形式,即可得到实部.

∵z1=4+29i,z2=6+9i,
∴(z1-z2)i=(-2+20i)i=-20-2i,
∴复数(z1-z2)i的实部为-20.
故答案为:-20

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,考查计算能力,是基础题.


6