上山速度2.4下山速度3共用4.5小时山高多少

上山速度2.4下山速度3共用4.5小时山高多少
单位千米
噶蹦跳蚤 1年前 已收到3个回答 举报

2008米奇米妮 幼苗


设高X千米
X/2.4+X/3=4.5
5X/12+4X/12=4.5
3X/4=4.5
X=6
山高6千米

1年前 追问

8

26747982 幼苗


设上山时间X小时,则下山时间4。5-X小时
2.4X=3x(4.5-X)
2.4X=13.5-3X
5,4X=13.5
X=2.5
山高
2.4x2.5=6km


2

阿优曦曦 幼苗


上山速度2.4下山速度3共用4.5小时"山高多少"->"山路多长"较佳
山路多长x => x/2.4 + x/3 =4.5
=> 5x/12 +x/3=9/2 => 5x+4x=9*6 => x=6 ...ans


2