关于圆的一道圆的应用题:有用皮带相连的两个轮子,大轮子的直径是2米,小轮子的直径是0.5米,你知道大轮子转动一圈,小轮子

关于圆的
一道圆的应用题:
有用皮带相连的两个轮子,大轮子的直径是2米,小轮子的直径是0.5米,你知道大轮子转动一圈,小轮子要转多少圈?
yeyu7998 1年前 已收到4个回答 举报

xx6606 幼苗


大圆周长 = 2 x 3.14 = 6.28米
小圆周长 = 0.5 x 3.14 = 1.57米
6.28 / 1.57 = 4
大圆转 1 圈小圆要转 4 圈


2

i0gn 幼苗


2/0.5=4


2

yyt0405 幼苗


4圈
圆的周长算出来就行了
大圆周长比小园大四倍
大圆周长 2*2πR
小圆周长 2*0.5πr
大圆周长处以小圆周长=4


2

qinmadao16 幼苗


设小圆转动x圈,列方程2*2*1=2*0.5*x,解得x=4。


1