已知f(x)=2sin2ωx+23sinωxsin([π/2]-ωx)(ω>0)最小正周期为π

已知f(x)=2sin2ωx+2
3
sinωxsin([π/2]-ωx)(ω>0)最小正周期为π
(1)求函数f(x)的单调递增区间及对称中心坐标;
(2)求函数f(x)在区间[0,[2π/3]]上的取值范围.
七彩的薰衣草 1年前 已收到1个回答 举报

lilyblack2005 幼苗


解题思路:(1)利用三角函数的恒等变换求得f(x)的解析式为 2sin(2ωx-[π/6])+1,由周期求得ω=1,可得f(x)=
2sin(2x-[π/6])+1,由此求得函数的增区间以及对称中心.
(2)由0≤x≤[2π/3],可得≤2x-[π/6]≤[7π/6],得到-[1/2]≤sin(2x-[π/6] )≤1,由此求得 f(x) 的值域.

(1)f(x)=2sin2ωx+2
3sinωxsin([π/2]-ωx)=1-cos2ωx+
3sin2ωx=2sin(2ωx-[π/6])+1,
∵T=[2π/ω]=π,∴ω=1,∴f(x)=2sin(2x-[π/6])+1.
令 2kπ-[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,可得 kπ-[π/6]≤x≤kπ+[π/3],k∈z,故函数的增区间为[kπ-[π/6],kπ+[π/3]],k∈z.
令2x-[π/6]=kπ,k∈z,解得 x=[ kπ/2]+[π/12],k∈z,故函数的对称中心为 ( [ kπ/2]+[π/12],0),k∈z.
(2)∵0≤x≤[2π/3],∴-[π/6]≤2x-[π/6]≤[7π/6],∴-[1/2]≤sin(2x-[π/6] )≤1,∴0≤f(x)≤3,
故函数f(x)在区间[0,

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,复合三角函数的单调性,正弦函数的定义域和值域,属于中档题.


7