把3.6米长的绳子剪成0.9米的小段,平均剪一小段所用的时间占总时间的( ),每段长度占全长的( ).

把3.6米长的绳子剪成0.9米的小段,平均剪一小段所用的时间占总时间的( ),每段长度占全长的( ).
求解释~
wuzhifang 1年前 已收到2个回答 举报

雨夜无语 花朵


3.6÷0.9=4段,4段须剪3次
所以平均剪一小段所用的时间占总时间的(1/3 ),每段长度占全长的( 1/4).


4

马元元 精英


是3.6÷0.9=4段
所以减4-1=3次
所以
平均剪一小段所用的时间占总时间的(3分之1),每段长度占全长的(4分之1)。


2