已知:a=10000,b=9999,求a2+b2-2ab-6a+6b+9的值.

千江无水天无月 1年前 已收到1个回答 举报

magge_wawa 幼苗


解题思路:原式前三项利用完全平方公式化简,第4、5项提取-6变形,求出a-b的值,代入计算即可求出值.

∵a=10000,b=9999,
∴a-b=10000-9999=1,
则原式=(a-b)2-6(a-b)+9=1-6+9=4.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,将所求式子进行适当的变形是解本题的关键.


9