已知:a=10000,b=9999,求a2+b2-2ab-6a+6b+9的值.

Liyangsoft 1年前 已收到8个回答 举报

或者2008 幼苗


解题思路:原式前三项利用完全平方公式化简,第4、5项提取-6变形,求出a-b的值,代入计算即可求出值.

∵a=10000,b=9999,
∴a-b=10000-9999=1,
则原式=(a-b)2-6(a-b)+9=1-6+9=4.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,将所求式子进行适当的变形是解本题的关键.


2

bcde2 幼苗


(a-b)^2-6(a-b)+9
=1-6+9
=4。


2

cchhgga 幼苗


a^2+b^2-2ab=(a-b)^2=1
-6a+6b=6(b-a)=-6
1-6+9
你说等于几?


2

蝙蝠mm 幼苗


等于 -120002


2

s_xiaobo013 幼苗


a的平方+b的平方-2ab可化为(a-b)的平方
-6a+6b可化为+6(b-a)
所以、整条式子可化为 (a-b)的平方+6(b-a)+9 = 4


0

muzi1112n 幼苗


a^2+(a-1)^2-2a(a-1)-6a+6b+9
= 2a^2-2a+1-4a+2-6a+6(a-1)+9
= 200000000-6a+6
=200000000-60000+6
=199940006


0

gz41097 幼苗


(a-b)的平方-6(a-b)+9=4 简便运算啊。


0

小虫闯ll 幼苗


a^2+b^2-2ab-6a+6b+9=(a-b)^2-6(a-b)+9=(a-b-3)^2=(-2)^2=4


0