正方形ABCD中BE平行AC,且AE=AC交BC与F求证CF等于CE

正方形ABCD中BE平行AC,且AE=AC交BC与F求证CF等于CE
BE在BC的下面
xyalyg761223 1年前 已收到2个回答 举报

月亮少女 幼苗


我来证明一下:
证明:过B,E点分别作BH,EG垂直于AC,垂足是H,G
因为是正方形,所以有:BH=1/2AC,又AC=AE
所以,BH=1/2AE
因为BE//AC,所以BH=EG,即EG=1/2AE
所以角EAG=30.(在直角三角形中,30度所对的边是斜边的一半)
因为,AE=AC,所以角AEC=(180-30)/2=75
又,角EFC=角EAC+角ACF=30+45=75
故,角AEC=角EFC
所以,CE=CF


5

ufo2005065 幼苗


有个公式教过没?
三角形ABC的外接圆O的直径为2R,则三角形ABC三边长满足:
a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC
即a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
现在,在你这个题目里,
在正方形ABCD里,对角线AC=√2 AB,∠BAC=45°
BE‖AC,则∠ABE+∠BAC=180°,而∠BAC=45°,所以∠ABE=1...


0