甲(NH4)2SO3 乙CaSO3 丙SO2 丁NH4HSO3之间转化的方程式

甲(NH4)2SO3 乙CaSO3 丙SO2 丁NH4HSO3之间转化的方程式
甲生成乙
乙生成丙
丙生成丁
丁生成甲
甲生成丙
丙生成甲
knight321 1年前 已收到1个回答 举报

eukaryote 幼苗


(NH4)2SO3+Ca(OH2)=CaSO3+2NH3+2H2O
CaSO3 +2HCl=CaCl2+SO2+H2O
SO2 +H2O+NH3=NH4HSO3
NH4HSO3+NH3=(NH4)2SO3
(NH4)2SO3加热=2NH3+H2O+SO2
SO2 +H2O+2NH3=(NH4)2SO3


1