请问 (x^2 - 1)开根号 的倒数 dx 怎么求?

请问 (x^2 - 1)开根号 的倒数 dx 怎么求?
补充一下,是求微分,不是求导…
根号那部分是在分母上的,实际题目就是计算 1/√(x^2 - 1) dx
hua2811 1年前 已收到3个回答 举报

飘零红尘 幼苗


设1/(x^2-1)=1/(x+1)(x-1)
=a/(x+1)+b/(x-1)
=[(a+b)x+(b-a)]/(x+1)(x-1)
所以a+b=0,b-a=1
解得a=-1/2,b=1/2
所以∫1/√(x^2 - 1) dx=-1/2∫1/(x+1)dx+1/2∫1/(x-1)dx
=-1/2*ln|x+1|+1/2*ln|x-1|+C
=1/2*ln|(x-1)/(x+1)|+C

1年前 追问

2

hua2811 举报

高手,分母那里的式子是开根号,你这个计算是没开根号的,不一样…

举报 飘零红尘

∫1/√(x^2 - 1) dx=ln|x+√(x^2 - 1)|+C

hua2811 举报

请问能给个步骤么?

小小幸福啊 幼苗


ln|x+根号(x^2-1)|+c
同济第三版微积分第三章第二节例18


2

黑白胶片_J 幼苗


dy= -1/2 × (x²-1)的-2/3次方 ×2x= -x × (x²-1)的-2/3次方 别忘了乘以dx
应该是dy怎么求吧?


0