请问手算开根号的原理是什么?就是那个一次移2位下来,还有20的那个

请问手算开根号的原理是什么?就是那个一次移2位下来,还有20的那个
我会方法,但不知道为什么
会的大侠请教教我,谢谢~~
50814268 1年前 已收到1个回答 举报

gkvoul 春芽


既然方法会,就不多说了,原理告诉你
(X+10)^2=X^2+20X+100=X(X+20)+100
懂了吗? ..
祝你学习进步 ..


3