鸡和兔一共有9个头,24只脚.鸡有______只,兔有______只.

TokyoGa 1年前 已收到1个回答 举报

cjfyy1984 花朵


解题思路:假设全部为兔子,共有脚4×9=36只,比实际的24只多:36-24=12只,因为我们把鸡当成了兔子,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鸡的只数,列式为:12÷2=6(只),那么兔子就有:9-6=3(只);据此解答.

假设全部为兔子,
鸡:(4×9-24)÷(4-2)
=12÷2
=6(只)
兔:9-6=3(只)
答:鸡有6只,兔有3只.
故答案为:6,3.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


9