三元一次方程组2x+y+z=-2 x+3y+2z=-1 2x+z=1的解为____________

三元一次方程组2x+y+z=-2 x+3y+2z=-1 2x+z=1的解为____________
选择题 a.x=2y=1z=-1 b.x=1y=2z=-1 c.x=-1 y=1z=3 d.x=-2 y=-3 z=5
sharp_chyeng 1年前 已收到1个回答 举报

cpyy821226 幼苗


D
从 2X+Z=1 得出2X=1-Z
带入第一个式子 1-Z+Y+Z=1+Y=-2
Y=-3


5