向阳中学七年级(1)班学生打扫教室,如果小强一个人做,需要15分钟完成;如果小颖一个人做,需要20分钟完成.现小强单独干

向阳中学七年级(1)班学生打扫教室,如果小强一个人做,需要15分钟完成;如果小颖一个人做,需要20分钟完成.现小强单独干了8分钟后,小颖跑来帮忙把教室打扫干净,请问小强共打扫了多长时间?
龙华诚挚rr 1年前 已收到1个回答 举报

土豹子 幼苗


解题思路:根据两人单独完成所用的时间得出工作效率,进而得出方程求出即可.

设两人合作了x分钟,根据题意得出:
8×[1/15]+x([1/15]+[1/20])=1,
解得:x=4,
故4+8=12(分钟).
答:小强共打扫了12分钟.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,利用工作总量等于工作效率乘以工作时间的运用建立方程是关键.


5