数学问题,谁来教教我,1。打扫一间教室,小明一个人来完成需要五分之一小时,小刚一个人来完成需要四分之一小时,如果两人一起

数学问题,谁来教教我,
1。打扫一间教室,小明一个人来完成需要五分之一小时,小刚一个人来完成需要四分之一小时,如果两人一起合扫,几小时可以完成 2。甲乙两人同时从两地出发,相遇时甲行了全程的十五分之七还多4千米,乙行走的速度是甲的80%,两地相距多少千米?
清泉鸣涧 1年前 已收到3个回答 举报

竺凌 幼苗


1.设工作量为1,工作量=工作效率×工作时间。那么小明和小刚的工作效率可以求得为5和4,那么两人的工作效率和为4+5=9.则工作时间为1÷9=1/9小时2.设全程为x千米。则甲行了(7x/15+4)千米,乙行走了80%(7x/15+4)千米,甲乙共行走了x千米。即(7x/15+4)+80%(7x/15+4)=x,求得x=45...


2

风还在花早已凋零 春芽


5分之1小时=12分钟 4分之1小时=15分钟 1除12=12分之1 1除15=15分之11除(12分之1+15分之1)=合作时间2、设两地相距X千米15分之7X+4+(15分之7X+4)80%=X


1

鞍山蚊子 幼苗


一、设工作总量为1,则小明的工效5是,小刚是4,总工效是9,所以时间是1/9小时。 二、设相距x千米,则7x/15+4=(8x/15-4)/80% x=45


0