不等边三角形三边长为整数A,B,C.且满足(a-3)^2=-(b-2)^2.求它的三边

不等边三角形三边长为整数A,B,C.且满足(a-3)^2=-(b-2)^2.求它的三边
急.
htbillow 1年前 已收到2个回答 举报

牵引力 春芽


即(a-3)²+(b-2)²=0
则a-3=b-2=0
a=3,b=2
设第三边是c
a-


9

onlyh2so4 幼苗


a=3,b=2,c=4
因为(a-3)^2=-(b-2)^2
满足条件的只能是a=3,b=2,
c=1时,c+b=1,不可能,因为是三角形,要两边之和大于第三边
因为不等边的整数,所以不可能是2、3
c=4时,满足条件
c=5时,a+b=c,也是不可能的


2