已知y=2次根下x-2+二次根下2-x+3 ,求xy的平方根

澳大利亚的邂逅 1年前 已收到1个回答 举报

我爱沙加 幼苗


y=√(x-2)+√(2-x)+3
根式有意义需
{x-2≥0
{2-x≥0
只有x=2
∴y=0+0+3=3
∴xy=2×3=6
xy的平方根为±√6


2