已知x的2次方+y的2次方=2 x+y=1求xy及(x-y)的二次方

已知x的2次方+y的2次方=2 x+y=1求xy及(x-y)的二次方
如题
李原霸 1年前 已收到3个回答 举报

楚楚米兰 幼苗


(X+Y)的2次方=X的2次方+Y的2次方+2乘以XY=1,因为X的2次方+Y的2次方=2,所以2XY=-1,XY=负二分之一.
(X-Y)的2次方=X的平方+Y的平方-2XY,
代入得 2-(-1)=3
答案 3


6

寒潭月 幼苗


x^2+y^2=2
x+y=1
2xy=(x+y)^2-(x^2+y^2)=1-2=-1
xy=-1/2
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=2+1=3


1

5yy5 幼苗


(x+y)的2次方拆掉括号
等于x的2次方+y的2次方+2XY
等于( x+y)的2次方=1
所以XY=-1/2
(X-Y)的二次方
等于x的2次方+y的2次方-2XY
已知x的2次方+y的2次方=2 XY=-1/2
所以(X-Y)的二次方等于3


0