数学题,两道,帮忙解答,要过程1.已知2^1=2,2^2=4,2^3=8,……请你据此推测2^64的个位数字是多少.2.

数学题,两道,帮忙解答,要过程
1.已知2^1=2,2^2=4,2^3=8,……请你据此推测2^64的个位数字是多少.
2.已知m、n为相反数,且满足(m+4)^2-(n+4)^2=16,求m^2+n^2-m/n的值.
nike0910 1年前 已收到4个回答 举报

wy8416 幼苗


1.2^1=2^5=2^9=...=2^(4k+1)个位数字是2
2^2=2^6=2^10=...=2^(4k+2)个位数字是4
2^3=2^7=2^11=...=2^(4k+3)个位数字是8
2^4=2^8=2^12=...=2^(4k)个位数字是6
64=4*16,故2^64的个位数字是6
2.由(m+4)^2-(n+4)^2=16得,(m+n+8)(m-n)=16,m、n为相反数,故n=-m,代入上式得m=1,m^2+n^2-m/n=1+1+1=3


4

amyandlucalo 幼苗


第一个,用递推可出2^1=2,2^2=4,2^3=8,2^4=16,2^5=32……由此可知,个位数是4个数字一个轮回,所以2^64的各位数字应该是6
第二个,使m=-n,则可以求出,n=-1,m=1,然后代入原式,可得,答案为3


2

mcj1688 幼苗


个位数字是2、4、8、6循环。64能被4整除,所以是6。
(m+4)^2-(n+4)^2=16
(4+m)^2-(4-m)^2=16
(4+m+4-m)(4+m-4+m)=16
16m=16
m=1
n=-1
m^2+n^2-m/n=1+1-(-1)=3


0

whoiswho8 幼苗


1.6 2.3


0