一定质量的锌与100毫升18.5摩尔每升的浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时生成标准状况下气体A33.6L.将反应后的溶液

一定质量的锌与100毫升18.5摩尔每升的浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时生成标准状况下气体A33.6L.将反应后的溶液稀释到1L,测得溶液中氢离子的浓度为0.1摩尔每升.求气体A中个组分的体积比.
缺陷美 1年前 已收到1个回答 举报

motoflywang 幼苗


分析:
根据Zn+2H2SO4(浓)==ZnSO4+SO2+2H2O
Zn+H2SO4 (稀)=ZnSO4+H2 可以知道为二者混合气体
解题:
根据反应后的溶液稀释到1L,测得溶液中氢离子的浓度为0.1摩尔每升
可以求出H的物质的量为0.1*1=0.1mol
而一开始的100毫升18.5摩尔每升的浓硫酸中H的物质的量为18.5*0.1=1.85mol
减少的H的物质的量为生成氢气流失的为1.85-0.1=1.75mol
因此生成氢气的物质的量为1.75/2=0.875mol
而氢气所占气体体积为0.875*22.4=19.6升
因此so2的气体体积为33.6-19.6=14升
因此氢气与二氧化硫二者体积比为19.6:14=7:5


7