11.87克金属锡跟100毫升12摩尔每升硝酸共热一段时间,完全反应后测得溶液中氢离子的物质的量浓度为8摩尔每升,溶液体

11.87克金属锡跟100毫升12摩尔每升硝酸共热一段时间,完全反应后测得溶液中氢离子的物质的量浓度为8摩尔每升,溶液体积仍为100毫升,放出的气体在标准状况下为8.96升.由此可推断氧化产物是?已知定义域为R的函数F(X)满足F(F(X)-X^2+X)=F(X)-X^2+X 设有且仅有一个实数X0,使得F(X0)=X0,求函数F(X)的解析表达式.教我解这两道题.
沉默的yy 1年前 已收到2个回答 举报

天天月35 幼苗


因为对任意x属于R均有F[F(X)-X^2+X]=F(X)-X^2+X,且有且只有一个实数X0,使得F(X0)=X0,所以对任意实数X有F(X)-X^2+X=X0 令X=X0,F(X0)-X0^2+X0=X0.又因为F(X0)=X0,故X0=0或1,若X0=0,则F(X)=X^2-X 但方程X^2-X=X有两个不等实根,与题意矛盾,故X0不等于0 若X0=1则F(X)=X^2-X+1,F(X)=X^2-X+1=X有且仅有一解 综上所述,F(X)=X^2-X+1


8

清淡的稀饭 幼苗


n(Sn)=11.87g/118.7g/mol=0.1mol 12mol/L的HNO3是浓硝酸,还原产物是NO2气体 n(NO2)=8.96L/22.4L/mol=0.4mol 剩余HNO3,n=0.1L*8mol/L=0。8mol/L 可见,没有生成硝酸盐。 得失电子都是 0.4mol 那么Sn变成+4价的化合物, 也就是氧化产物是 SnO2*H2O 沉淀...


2