自感电动势与自感电流有什么关系?自感电动势与线圈中的磁场能量有什么关系?

自感电动势与自感电流有什么关系?自感电动势与线圈中的磁场能量有什么关系?
请分别作答.
书上说自感电动势与电流变化成正比,线圈的磁场能量是与电流的平方成正比,但又说线圈储能越多,感应电动势就越大.可是其中一个是电流变化,一个是电流平方,所以糊涂了,另外我觉得自感电动势越大,自感电流就应该越大,
狼和羊96 1年前 已收到4个回答 举报

天河的男的 幼苗


自感电动势与电流变化成正比----正确
线圈的磁场能量是与电流的平方成正比----正确
线圈储能越多,感应电动势就越大-----错误,感应电动势和穿过线圈的磁通量变化成正比
自感电动势越大,自感电流就应该越大-----可以这么说,但要明确,线圈中的电流和自感电流是两个概念,自感电流是由于线圈中的电流的变化(因而引起磁通量变化)引起的,它的作用是阻碍线圈中的电流的变化,电源在建立电流的过程中必须克服自感电流作功,这部分功最终转变为线圈的磁场能量.


3

習罆 幼苗


自感电动势越大,自感电流就越大是对的。
自感电动势(E)=自感电流(I)×电路总电阻(R)当R不变,当然E和I成正比了。其方向由右手定则和楞次定理判断。
当线圈中通有电流时,线圈中就要储存磁场能量,通过线圈的电流越大,储存的能量就越多;在通有相同电流的线圈中,电感越大的线圈,储存的能量越多,因此线圈的电感也反映了它储存磁场能量的能力。 与电场能量相比,磁场能量和电场能量有许多相...


1

择日不如撞日 幼苗


自感电动势是磁场变化产生的,然后可以把这个电动势看做电源
自感电流就是电源电动势÷电阻~~~
你这里说的电流和感应电流不是同一个电流……绕口令了……
“自感电动势与电流变化成正比”,这个电流是产生磁场的电流
“线圈的磁场能量是与电流的平方成正比”,这个电流是磁场变化产生的电流
两码事,也不在同一个回路上
明白了吧...


0

海南房东 幼苗


自感电动势与电流变化成正比 ;没错,书上会这么说。
线圈的磁场能量是与电流的平方成正比: 没错,书上也会这么说。某时刻电感的储能与该时刻电感电流的平方成正比,W=Li^2/2。
但又说线圈储能越多,感应电动势就越大:错误,书上不会简单的这么说,书上这么说的时候,一定有其他条件,比如:一个通电的电感电路突然被切断。电感电动势与电感量成正比,与电流变化率成正比。U=L*di/dt,储能...


0