观察下列等式,1=1 2+3+4=9 3+4+5+6+7=25 4+5+6+7+8+9+10=49…………按照此规律,第

观察下列等式,1=1 2+3+4=9 3+4+5+6+7=25 4+5+6+7+8+9+10=49…………按照此规律,第N个等式为?
这道题的一般方法我明白,老师说还有一种根据中间一项做的,可我就不会证明了……希望有人帮帮我,
dayu2374 1年前 已收到1个回答 举报

humin546719093 幼苗


第N个等式为 (2n-1)^2

1年前 追问

5

dayu2374 举报

怎么证明啊?

举报 humin546719093

1=1^2=(2*1-1)^2 2+3+4=9=3^2=(2*2-1)^2 3+4+5+6+7=25=5^2=(2*3-1)^2 4+5+6+7+8+9+10=49=7^2=(2*4-1)^2 ...................=(2n-1)^2 可以用数学归纳法证明;