1 2 9 10 25 26 ··· 4 3 8 11 24 27 ··· 5 6 7 12 23 26··· 17 1

1 2 9 10 25 26 ··· 4 3 8 11 24 27 ··· 5 6 7 12 23 26··· 17 1816 15 14 13 22 29···
1 2 9 10 25 26 ···
4 3 8 11 24 27 ···
5 6 7 12 23 26···
16 15 14 13 22 29·· ·
17 18 19 20 21 30···
36 35 34 33 32 31···
· · · · ·
· · · · · ·
· · · · · ·
问:第45行,第18列的数字是多少?
求规律+过程!
在迷离中游走 1年前 已收到1个回答 举报

mol_1985 幼苗


观察得 第一行的奇数列是对应列数的平方
1=1^2 9=3^2 25=5^2
得到第45列,第一行的数字为45^2=2025
第45行第一列到第45列有45个数字
同样的,第45列,第一行到45行也有45个数字
一个45+45-1=89个数字
第45行第1列数字为2025-89+1=1937
第第45行,第18列的数字是1937+17=1954


8