一辆卡车行10千米节约汽油七分之四千克,行一千米节约汽油多少千克?

一辆卡车行10千米节约汽油七分之四千克,行一千米节约汽油多少千克?
红星小学四月份烧煤五又二分之一,比三月份节省二十分之一,三月份比四月份多烧煤多少吨?
某厂有男女职工120人,如果女职工调走十分之一,男职工增加41人,责女职工的人数相等,原来有男女职工各多少人?
万叶声 1年前 已收到2个回答 举报

粉泪玉颜 幼苗


一辆卡车行10千米节约汽油七分之四千克,行一千米节约汽油多少千克?
4/7÷10=2/35千克
红星小学四月份烧煤五又二分之一吨,比三月份节省二十分之一,三月份比四月份多烧煤多少吨?
5又1/2÷(1-1/20)×1/20
=5.5÷19/20×1/20
=11/38吨
某厂有男女职工120人,如果女职工调走十分之一,男职工增加51人,男女职工的人数相等,原来有男女职工各多少人?
女职工(120+51)÷(1+1-1/10)
=171÷1.9
=90人
男职工120-90=30人


1

茄子开花21 幼苗


一辆卡车行10千米节约汽油七分之四千克,行一千米节约汽油多少千克?
4/7÷10=2/35
∴行一千米节约汽油35分之2千克

红星小学四月份烧煤五又二分之一,比三月份节省二十分之一,三月份比四月份多烧煤多少吨?
五又二分之一×(1+1/20)-五又二分之一
=五又二分之一×1/20
=11/2×1/20
=11/40
∴三...


2