“千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲.粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间.”此诗涉及到的三个化学变化的化学方程式为用 ___ 、

“千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲.粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间.”此诗涉及到的三个化学变化的化学方程式为用 ___ 、 ___ 、 ___ .
saillingtokyo 1年前 已收到7个回答 举报

hanggkong 幼苗


解题思路:根据诗句提供的信息,千锤百凿出深山属于物理变化,烈火焚烧若等闲是指高温煅烧石灰石,粉身碎骨浑不怕是指将生石灰与水反应,要留清白在人间是指氢氧化钙与二氧化碳的反应,据此进行分析解答即可.

千锤百凿出深山,是开采石灰石,过程中没有新物质生成,属于物理变化.
烈火焚烧若等闲:碳酸钙高温分解生成氧化钙和二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;
粉身碎骨浑不怕:氧化钙与水反应生成氢氧化钙,反应的化学方程式为:CaO+H2O═Ca(OH)2
要留清白在人间:氢氧化钙与空气中的二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀和水,反应的化学方程式为:Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O.
故答案为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;CaO+H2O═Ca(OH)2;Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O.

点评:
本题考点: 碳酸钙、生石灰、熟石灰之间的转化;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,明确诗句的含义、碳酸钙与氧化钙、氢氧化钙之间的转化、化学方程式的书写是正确解答本题的关键.


10

卡吉旺姆 幼苗


CaCO3 CaO Ca(OH)2
CaCO3=CaO+CO2↑,
CaO+H2O=Ca(OH)2,
Ca(OH)2+CO2= CaCO3↓+H2O


2

并非对立oo 幼苗


高温
CaCO3 = CaO+CO2↑

CaO+H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2 = CaCO3↓+H2O。


2

felixshi 幼苗


CaCO3 = CaO+CO2↑
CaO+H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2 = CaCO3↓+H2O。


2

hahajing1314 幼苗


CaCO3=CaO+CO2↑,
CaO+H2O=Ca(OH)2,
Ca(OH)2+CO2= CaCO3↓+H2O。


1

dangfeng1980 幼苗


CaCO3 CaO Ca(OH)2
CaCO3=CaO+CO2↑,
CaO+H2O=Ca(OH)2,
Ca(OH)2+CO2= CaCO3↓+H2O


1

lejorkelly 幼苗


我晕..
碳酸钙高温分解成生石灰和二氧化碳..
还有什么啊??


0