学校图书馆购进了350本文艺书,原来文艺书和科技书的比是二比三,现在是五比四,文艺书比原来增加百分之几

冲出太平洋 1年前 已收到1个回答 举报

SSDD126 幼苗


您好: 原来科技书占总数 3/(2+3)=3/5现在占总数 4/(4+5)=4/9原来书是现在的 4/9÷3/5=20/27现在总数 350÷(1-20/27)=1350本原来文艺书 (1350-350)x(1-3/5)=1000x2/5=400本增加 350÷400=87.5% 不明白,可...

1年前 追问

7

冲出太平洋 举报

应该五分之三除以九分之四吧?

举报 SSDD126

4/9÷3/5

冲出太平洋 举报

原来书是现在的 应该用原来的数除以现在的数 啊?????怎么回事

举报 SSDD126

大哥 这个是反的

冲出太平洋 举报

什么是反的

举报 SSDD126

购进了350本文艺书 现在是多的 你哪样做是错的呀 原来书是现在的 4/9÷3/5=20/27