在线等!高一关于等差数列前N项和的题!急!

在线等!高一关于等差数列前N项和的题!急!
某工厂用7万元购买了一台机器,运输安装费用2千元,投保、动力消耗的费用为每年2000元.若保养维修费用逐年增加,第一年为2000元,以后平均每年增加1000元,则这台机器使用10年的平均费用为多少?
注意是这台机器使用10年的平均费用为多少!别复制其他答案给我
高手不多007 1年前 已收到1个回答 举报

tdw200 幼苗


维修费=2000+3000+4000+...+11000=65000
总费用=70000+2000+2000x10+65000=157000
平均每年费用为15700元


6