计算公元前xx年和公元xx年之和为什么还要减去个1呢?

计算公元前xx年和公元xx年之和为什么还要减去个1呢?
是不是数轴上的0换成1了?
lwb13200 1年前 已收到2个回答 举报

aline1980 幼苗


因为从公元前1年就直接到了公元1年,0被跳过了 !
就是说,如果从公元1年到公元2年,是2-1=1,但是从公元前1年到公元1年是1-(-1)=2即1+1=2是错的,因为从公元前1年到公元1年是 公元前1——公元1年,而不是公元前1年——0——公元一年,所以要减1.
就是“到”“至”的意思,比如1999到2000表示为1999——2000,1999到2001表示为1999——2000——2001,如果再不懂我就没有办法了!


2

与青春无关 幼苗


同意楼上的回答


1