若3x9的m次方x27的21次方,求m的值

梅花香 1年前 已收到4个回答 举报

肖39 幼苗


3*3^2m*3^3m=3^21
3^(1+2m+3m)=3^21
从而 1+2m+3m=21
m=4


9

白水加盐 幼苗


6


2

liangboy 幼苗


3X9^m*27^m=3^21
得出3*3^2m*3^3m=3^21
3^(1+2m+3m)=3^21
可知 1+2m+3m=21
m=4哦
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易...


1

断翼乘风 幼苗


4


0